Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Зачем нужна школа.

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Если кто то из форумчан не читал тему про "эко поселение", скажу вкратце.
Зародилась дискуссия, а нужна ли детям школа в принципе.
Или же, для нахождения своего "места под солнцем", вполне достаточно домашнего или индивидуального образования.
В частности, там приведён пример автора, где он на примере самого себя утверждает, что его 9 классов средней школы ему не дали ничего и всего, чего достиг он в жизни, это исключительно его личное дело, чего он и своим детям желает.

Можно расширить тему школы и обсудить, в том числе и "необходимость" и полезность обучения в ВУЗах.



Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

евгенкат писал(а):Определили своего снусмумрика в нервый класс, первый раз.
"Благотворительный взнос" 25 тыЩ, в фонд класса - 15 тыЩ,
Учебники, форма, ранец и др. еще 12 тыЩ........
Зачем нужна школа !? :Голова кругом:
Что-то школа больно "крутая", не Хогвардс ли случаем? :Подмигиваю

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение snake »

Слава богу, мои уже все отучились и в школах и в универах. :Подмигиваю
Правда лет через 5 внуков нужно будет определять в школу, боюсь, что к тому времени цены поднимутся. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Дети вообще дорогое удовольствие. Но без них тоже ни как.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Konstantin_Kot писал(а):
евгенкат писал(а):Определили своего снусмумрика в нервый класс, первый раз.
"Благотворительный взнос" 25 тыЩ, в фонд класса - 15 тыЩ,
Учебники, форма, ранец и др. еще 12 тыЩ........
Зачем нужна школа !? :Голова кругом:
Что-то школа больно "крутая", не Хогвардси ни случаем? :Подмигиваю
Обыкновенная гимназия, немецкая.
Это "нормальные", среднестатистические цены по всему городу.
Есть у нас одна гимназия, куда определяют своих наследников все наши богатеи и власть имеющие. Так вот там "проходной балл" 200000 (двести тысяч).
Причем, что прикольно, они якобы пытаются такими ценами отсечь "всякую шушуру", недостойную, но сами ставят себя в такое положение, что не могут отказать, наверное из жадности, тем кто платит. Вот и сидят за одной партой наследник заводов, пароходов и наследный "принц" цыганского барона
:Ржу нимагу:

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

У нас частные школы стоят порядка $20 штук в год без всякого "проходного бала" :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):Причем, что прикольно, они якобы пытаются такими ценами отсечь "всякую шушуру", недостойную, но сами ставят себя в такое положение, что не могут отказать, наверное из жадности, тем кто платит. Вот и сидят за одной партой наследник заводов, пароходов и наследный "принц" цыганского барона
Да... прикольно. Ирония судьбы.
Прикол ещё в том- А КОГО СЧИТАТЬ "ШУШЕРОЙ"? Прямо на язык приходит: "У кого нет миллиарда пусть идёт в ...опу"©
Гимназия, я так понимаю "супир-илитная". У Снежан Денисовн цель - не учить "прЫнцев", а получить максимальную выгоду от коммерческого проекта. Снова получается "миссия невыполнима"- найти чёрную кошку в тёмной комнате, да ещё и при её отсутствии в ней.
Да что греха таить, перевод образования на капиталистические рельсы - сводится к покупке диплома в рассрочку.
В переходе прямо за 5 минут купить - это палево и АЦТОЙ... А вот в рассрочку- самое то. Типа САМ учился. :Читаю:
Отличие "Элитных" школ/гимназий от "прочей черни" состоит в том, что в первых в сортире нюхают очищенный качественный кокс, а не какую то бормотуху употребляют в среде "нищебродов".

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Сообщение евгенкат »

По поводу, у кого нет миллиарда...., именно так они там и считают. А вот, Снежанна Борисовна, это не про них. Это там пресекается на корню, так как "Снежанна Борисовна" там хозяйка и ежемесячный сбор денег, причем не малый, происходит централизованно на официальной основе.
Из этих денег учителя получают еще одну зарплату, в разы большую, чем "основную".
Что касается уровня учителей - ничего особенного. Все свои, уровень не влияет на то будешь ты там работать или нет. Главное быть в системе.
Схема работы такая.
Уровень подготовки учеников штатными учителями - никакой.
Основная масса этих деток тех учителей воспринимает как прислугу, посещают же школу только из страха лишиться чего то "сладкого" от родителей.
Там поставлена на поток работа с репетиторами. А репетиторы, в обязательном порядке привлекаются из "нужных", престижных вузов. Эти репетиторы начинают вести своих подопечных класса с седьмого, естественно не бескорыстно (до седьмого класса репетиторствуют сами учителя) и они, получая авансом в рассрочку "пособия" в дальнейшем обеспечивают поступления в свои ВУЗы. Детишки этой гимназии очень активно учавствуют во всех тематических олимпиадах и конечно же там побеждают, так как все жюри так же задействованы в репетиторстве. А награды на олимпиадах, как вы знаете, так же дают преференции при поступлении в ВУЗ.
Вот и складывается такая схема.
Сама гимназия дает необходимый диплом, а своей "внеклассной" работой гарантирует престижный ВУЗ на бюджетной основе.
У нас в городе одна дама, давно уже, одна из первых в России, основала частную школу.
Привлекла реально сильных педагогов, саму форму обучения заложила серьезную.
Поступить туда дано было далеко не всем и то только при двухгодичной подготовке при школе. Отбор проходил процентов на 99 только по способностям ребенка.
И на первых парах, выпускники этой школы реально котировались в институтах.
Но запала хватило не на долго.
Прочухав престижность этой школы туда потянулись все, соответственно и соблазнов у хозяйки прибавилось.
Стоимость своей школы она подняла быстро, но вот такую "внеклассную" работу с ВУЗами организовать не смогла. По всей видимости, посчитав, что уже наработала бесспорный авторитет.
На практике этого оказалось мало, к тому же и учительский состав уже расслабился, да качество самих школяров заметно упало.
В итоге, эта, некогда передовая и перспективная школа скатилась на средний уровень, куда поступают больше за понтами.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):У нас в городе одна дама, давно уже, одна из первых в России, основала частную школу.
Привлекла реально сильных педагогов, саму форму обучения заложила серьезную.
Поступить туда дано было далеко не всем и то только при двухгодичной подготовке при школе. Отбор проходил процентов на 99 только по способностям ребенка.
И на первых парах, выпускники этой школы реально котировались в институтах.
Но запала хватило не на долго.
Прочухав престижность этой школы туда потянулись все, соответственно и соблазнов у хозяйки прибавилось.
Стоимость своей школы она подняла быстро, но вот такую "внеклассную" работу с ВУЗами организовать не смогла. По всей видимости, посчитав, что уже наработала бесспорный авторитет.
На практике этого оказалось мало, к тому же и учительский состав уже расслабился, да качество самих школяров заметно упало.
В итоге, эта, некогда передовая и перспективная школа скатилась на средний уровень, куда поступают больше за понтами.
Прочитал это и вспомнил нашу знаменитую физматшколу при НГУ (ФМШуга - так её ласково называют уже давно). К счастью, это не частная школа, да и НГУ пока ещё марку держит. Туда набирают иногородних учеников старших классов ПО СПОСОБНОСТЯМ, которые, впрочем, надо затем серьёзно подтверждать на 1 курсе универа (отсев ФМШат в этот период значительный). Очень надеюсь на то, что туда и сейчас принимают не по понтам, хотя уже не удивлюсь, если окажется, что не так.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

УдавСлавКаа
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2013, 02:12
Оценки сообщений: 1
Откуда: Донецк
Возраст: 41
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение УдавСлавКаа »

Однако, тема "заглохла". Похоже, "оппоненты" обменялись мнениями и посчитали ее исчерпанной. Могу "влить новую струю".

Что, если рассмотреть школу, как платформу для будущего самоопределения личности?
То есть (далее т.е.) окончил начальную школу - это минимум, для того, чтобы прожить не "растением", а суметь как-то устроиться.
Окончил неполную среднюю (базовый курс) - кроме предыдущего минимума, этого достаточно для самоопределения на большинство рабочих вакансий или для специализации на нижний управленческий уровень (через техникум).
Окончил полную среднюю (старшие классы) - получаешь к предыдущему - бОльшие возможности в самоопределении (идти по рабочей профессии, в средние специальные либо в высшие учебные заведения).
Тем же, кто имеет склонность к "быстрым решениям", т.е. желание рано начать работать либо заняться предпринимательством - в принципе уже начинают этим заниматься ПАРАЛЛЕЛЬНО с учебой, которая все равно и им добавит возможностей и вариантов самоопределения.

Т.е. главное назначение школы - помочь получить образовательную базу, от которой будет уже можно отталкиваться в самоопределении.

Все таки первоначально и школьные, и техникумовские, и ВУЗОВские планы и программы (т.е. набор предметов и тем по ним) создавались с намерением сформировать при надлежащем отношении к учебе ее индивида:
первая - сбалансированно развитую личность с широким выбором дальнейшего пути;
вторая - основательно подготовленного младшего специалиста, имеющего достаточно обширную базовую подготовку (техническую либо гуманитарную);
третья - специалиста либо практика (инженера, гуманитария, управленца и т.п.), либо теоретика (аспирантура, склонность заниматься наукой и т.п.), имеющего опять таки несмотря на специализацию достаточно широкую базу уже не среднего, а высшего уровня, позволяющего анализировать возникающие (либо поставленные) проблемы и решать их.

В принципе, на любом этапе любой ступени можно сделать "шаг в сторону", пойти навстречу своим желаниям, подобно O.Menу, прервав свое СИСТЕМНОЕ образование, но это будет иметь смысл только в том случае, если это будет необходимо для достижения ВАШИХ планов.
Подобно достижению им плана - организации жизни на природе в ладу с ней и единомышленниками.

Т.е. это надо рассматривать не как "рецепт", как поступать, а как один из вариантов самоопределения в жизни. Но, так как он отрывает человека от обычной "колеи" и самоопределения и социализации личности, то он заведомо либо потребует бОльших усилий для универсализации своих возможностей, либо приведет к резкому сокращению их (возможностей самоопределения) количества.

Здесь мой ответ О.Мену в его взгляде на необходимость образования, и всем собеседникам этой ветки.
И никому я не враг, и себе я не враг...
В общем, я добрый, пока не голоден.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

УдавСлавКаа писал(а):Т.е. это надо рассматривать не как "рецепт", как поступать, а как один из вариантов самоопределения в жизни.
Ну это-то понятно, не существует универсальных "сценариев" и рецептов жизни, каждый проживает её по-своему.
УдавСлавКаа писал(а):Но, так как он отрывает человека от обычной "колеи" и самоопределения и социализации личности, то он заведомо либо потребует бОльших усилий для универсализации своих возможностей, либо приведет к резкому сокращению их ... количества.
Но ведь кому-то не надо этой "универсализации" и тратить время на ненужное обучение он не желает. Самообразование в этом плане даст больше - ты выберешь только то, что считаешь для себя необходимым. Количество возможностей ему также ненужно, так как он уже определился с выбором.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Вопрос о необходимости образования здесь не стоит. Тут поднят вопрос о структуре образования в школах и т.д. и их альтернативах. На дворе 21 век, везде используются новые технологии, может имеет смысл пересмотреть общую образовательную программу. Вокруг все меняется, появляются новые инструменты. Возможно в школе тоже можно что-то поменять. Дать больше возможностей более способным, выделять и у совершенствовать уникальные возможности каждого ребенка. Так скажем, найти индивидуальный подход и составить индивидуальную программу каждому ученику. Другая сторона вопроса это процесс подачи материала. На разных этапах развития он должен меняться. Как сделать так, что бы дети сами хотели познавать, а не стараться отлынивать от скучной зубрежки? Еще присутствует момент безопасности, особенно в больших городах. Детей похищают, детям продают наркотики, ко всему прочему, ужесточились внутри-школьные отношения. Сегодня местами встречается такая жестокость, что волосы встают дыбом. Во и встает вопрос, а нужна ли такая школа и какие альтернативы существуют?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»